Акции и новости

Как выбрать шкаф-кровать.
Как выбрать шкаф-кровать.

15.11.2018

Если места катастрофически не хватает, то от некоторых элементов интерьера приходится отказываться. Но есть предметы мебели, которые выполняют сразу несколько функций. Один из них – это трансформирующаяся шкаф-кровать. Узнайте, как её выбрать.

Что такое шкаф-кровать?

Шкаф-кровать представляет собой трансформирующийся предмет мебели, который в сложенном виде выглядит как обычный шкаф, а после раскладывания превращается в полноценное спальное место. Достигается это за счёт основного элемента, который с одной стороны имеет внутреннее пространство со створками, а с другой – ровную поверхность с матрасом. Эта часть перемещается с помощью специального трансформирующего механизма.

Преимущества и недостатки

Шкафы-кровати становятся всё более популярными, ведь они обладают рядом преимуществ.

Рассмотрим плюсы:

  • Такие модели позволяют существенно экономить пространство. Это идеальный вариант для маленькой комнаты, а также для квартиры-студии.
  • Шкаф-кровать выполняет сразу две функции, позволяя организовать спальное место и зону хранения вещей.
  • Современные модели практичны и просты в эксплуатации, а также имеют стильный дизайн.
  • Вам не придётся каждый раз застилать кровать, так как все постельные принадлежности постоянно находятся на ней и надёжно фиксируются ремнями.
  • Вы сможете скрыть спальное место от посторонних глаз, если это потребуется.
  • Трансформируемая и превращающаяся в шкаф кровать по основным характеристикам практически не отличается от обычной и позволяет организовать удобное полноценное спальное место.

Определяемся с конфигурацией и механизмом

Как выбрать подходящий шкаф-кровать-трансформер? Прежде всего, определитесь с конфигурацией данного предмета мебели. Возможно два варианта:

  1. Горизонтальная шкаф-кровать предполагает размещение спального места боком к корпусу шкафа. То есть при поднятии она будет располагаться горизонтально. Над такой кроватью наверняка останется место, которое может быть свободным или занятым полками. В разложенном виде предмет мебели может выполнять функцию небольшого, но весьма удобного дивана.
  2. Вертикальная шкаф-кровать располагается перпендикулярно корпусу, к которому примыкает изголовье. Спальное место откидывается и убирается вверх. В данном случае места над кроватью не останется, но зато будет больше закрытого пространства внутри неё.

Что касается механизмов трансформации, то они могут быть пружинными или газовыми. В последнем случае внутри устройства находится газ, давящий на поршень. И когда элемент начинает опускаться или подниматься, механизм за счёт создаваемого внутри давления быстро приводится в действие, облегчая движение. Первый вариант имеет встроенную пружину, и именно она, сжимаясь и растягиваясь, обеспечивает перемещение спального места в корпусе.

Если изучать советы изготовителей мебели или людей, разбирающихся в ней, то можно прийти к выводу, что более надёжными считаются пружинные механизмы, так как они позволяют учитывать ложащуюся на кровать нагрузку и избегать деформации корпуса. Но система «газ-лифт» более проста в обращении, хотя отличается высокой стоимостью. Кроме того, как показывает практика, со временем придётся прилагать больше усилий.

Оцениваем материалы и фурнитуру

Большинство шкафов-кроватей изготавливается из ДСП, и данный материал прочен и весьма надёжен. Дерево более долговечно, но может деформироваться, а также существенно повышает стоимость предмета мебели. Каркас может быть стальным или облегчённым алюминиевым. Также для изготовления современных моделей используется пластик, но он должен быть прочным и качественным.

Особое внимание уделите фурнитуре: она должна быть надёжной, хорошо зафиксированной и максимально комфортной в обращении. Если вы заметите бракованные или не закреплённые элементы, то выберите другой вариант, ведь подобные дефекты в будущем непременно приведут к поломкам.

Как принять верное решение?

Чтобы выбрать подходящую модель, при покупке следует обратить внимание на несколько важных моментов:

  1. Габариты предмета мебели и размеры спального места будут зависеть от площади комнаты, а также от того, кто будет спать на кровати. Так, детская модель будет миниатюрной. Также в продаже встречаются одно- и двуспальные шкафы-кровати. Ширина корпуса может быть практически любой, как и высота спального места и, соответственно, внутренняя глубина отсека для хранения, в который часть будет превращаться после откидывания.
  2. Конструкция и комплектация. Кровать может быть укомплектована полками, которые иногда выполняют функции ножек в разложенном виде. Предмет мебели может иметь различные ящики и отсеки для хранения. Створки могут быть распашными (в таком случае они должны фиксироваться во избежание открывания при раскладывании спального места) или купейными и перемещающимися в одной плоскости.
  3. Дизайн комнаты. Шкаф-кровать должна занять достойное место в интерьере и органично в него вписаться, так что при выборе оцените оформление. Фасад может быть изготовленным из МДФ или ДСП или же зеркальным. Для декора используются различные планки. Вариантов цветов много, и следует выбрать оттенок, вписывающийся в общую гамму комнаты.

Удачного выбора!